Как делают пластиковые окна

Как делают пластиковые окна

В начале 90-х только успешные и респектабельные люди могли позволить себе пластиковые окна и именно по ним воришки вычисляли квартиры семей с хорошим достатком.

Сегодня это уже не диковинка, пластиковые окна установлены у многих, а новостройки комплектуют исключительно ими. Производители таких оконных систем уверяют, что с ними можно не опасаться сквозняка, уличной пыли и шума.

устройство пластиковго окна

Пластиковое окно состоит из рамы, створок, стеклопакетов и фурнитуры. По желанию клиента, можно установить пластиковые откосы, они прикрывают внутреннюю часть оконного проема, а также выполненный из того же материала подоконники и еще много чего. Стоимость евро-окна, так его принято называть в России, напрямую зависит от количества используемой в производстве фурнитуры. Окна могут быть поворотными, откидными, совмещающими в себе обе эти функции или глухими (они, разумеется, самые дешевые).

Раму и оконные створки варят из ПВХ-профилей, поливинилхлорид – разновидность пластмасс, она, как известно, не ржавеет и не гниет.

На производство пластиковые бруски поступают длиной от 6 до 6.5 метров, с лицевой стороны они покрыты пленкой, защищающей от механических повреждений. Внутри имеют технологические камеры, в центральную позже вставят армирующий профиль, усиливающий конструкцию, а те камеры, что по бокам – воздушные. Они сберегут тепло и отведут попавшую сюда или образовавшуюся в результате конденсата воду. Профили можно заламинировать под дерево или другой материал.

Размеры будущего окна указываются в бланке заказа. Мастер направляется с ним на участок резки, на пульте управления выставляют, сколько именно метров и под каким углом нужно отпилить. Заготовки для стандартной рамы варятся под углом в 45 градусов. Для оптимизации процесса пилят сразу по два бруска – длину и ширину, диаметр режущего диска – 1.5 метра.

На этом же станке нарежут и профиль, из которого сварят створки окна, а также вертикальный импост – балку, делящую оконную раму на части, он пилится под углом в 90 градусов.

На фрезерном станке в заготовках делают дренажные отверстия, через них на улицу будет выводиться влага, которая неизбежно складывается в процессе эксплуатации. Нужно выточить прямоугольные каналы для вентиляции и каналы, в которые позже установят механизмы открывания и закрывания створок.

Затем оконную конструкцию, а это рама, створки и импост, усиливают армирующим профилем, который изготовлен и оцинкованной стали. Профиль отмеряют и нарезают кусками нужной длины. Затем его вставляют в центральную камеру пластикового профиля и крепят саморезами.

Все детали доставляют к сварочному станку. Форму и размер изделия в компьютер вводит оператор, он же укладывает заготовки. У этого сварочного аппарата четыре головы, т.е. 4 сварочных зеркала. По форме они напоминают разделочную доску, каждая покрыта тефлоновой пленкой, к которой после нагревания не прилипнет пластик. Сам нагревательный элемент, нагретый до 250 градусов, скрыт под той самой пленкой. Торцы профилей плотно прижимаются к сварочному зеркалу на 35 секунд, затем оно отъезжает назад и мощные прессы стыкуют пластик друг с другом. Так происходит сварка оконной рамы и створок.

Следующий этап оконного производства – срез образовавшихся после сварки наплыва на швах. Все углы с внутренней и лицевой стороны обрабатывают на зачистном станке.

Сваренную оконную раму доставляют на стол сборщику, он приделывает импост, сверху и снизу крепит его специальными металлическим держателями. Затем к раме монтируют подставочный профиль, к нему во время установки оконного блока в квартире привинтят подоконник.

Как только оконный каркас собран, по его периметру вставляют уплотнитель, места, где стыкуются окончания резинового шнура, обрабатывают специальным клеем. Створки тоже уплотняют.

Теперь нужно установить фурнитуру. Для этого оконный блок фиксируют на специальном столе и в проделанные отверстия вставляют системы запоров, планки и прочие детали, обеспечивающие надежное прижатие створок к оконному блоку. Шурупы в дрель подаются автоматически.

Когда окно собрано и установлена необходимая фурнитура, его доставляют на стенд остекления. Оконный блок зажимают в тиски, В створки вставляют стеклопакеты. Стеклопакет состоит из двух или нескольких стекол, разделенных пластиковой или алюминиевой дистанционной рамкой. Пространство между стеклами заполнено сухим воздухом или инертным газом Аргоном, гарантирующим тепло и звукоизоляцию.

Чтобы стеклопакет не болтался, его фиксируют, для этого в зазоры между створкой и краем стеклопакета по бокам, сверху и снизу, вставляют дистанционные подкладки. Это пластмассовые пластинки, толщиной от 1 до 5 мм. В соответствии с высотой и длиной створки нарезают пластиковый штапик, он не только декорирует створку окна, но и дополнительно фиксирует стеклопакет. В штапик тоже вставлен уплотнитель. Планку к раме пристукивают резиновой киянкой, заводя в специально предназначенный зазор, до характерного щелчка.

Окно собрано. Осталось проверить, как открываются створки. Если проблем нет – формируют заказ. Окна к клиенту доставляют на газели в специальном кузове, в нем есть металлические держатели, к которым и привязывают конструкции. Необходимую для монтажа фурнитуру укладывают в пакет.

Пройдет еще полдня, и у кого-то в квартире станет теплее, тише, уютнее и не так пыльно.

Для лучшего понимания предлагаем посмотреть видео о том, как производят пластиковые окна на заводе.

Забронировать скидку