Виды перегородок и их устройство

Виды перегородок и их устройство

Современные дизайнеры все чаще используют перегородки для зонирования пространств в квартирах, выделяя ими полезные зоны. У каждой зоны свое назначение – что придает удобство и уют в квартирах с ограниченным количеством комнат.

При планировке используют межкомнатные перегородки.

Наша компания специализируются на раздвижных межкомнатных перегородках разных типов открывания. Подробнее о них мы напишем ниже.

Что такое перегородка?

Межкомнатная перегородка – это стена, которая разделяет квартиру на отдельные комнаты. Они бывают стационарными и мобильными. Какой тип использовать зависит от цели, которую поставили жильцы дома.

Стационарные перегородки

Стационарные перегородки чаще всего возводят из кирпича, камня, пенобетона, стеклоблоков, гипсокартона и дерева или комбинацией этих материалов.

Перегородки из кирпича

Перегородки из кирпича часто встречаются в современных квартирах. Кирпич обладает хорошей звукоизоляцией и крепостью. Толщина такой перегородки обычно полкирпича.

перегородки из кирпича

Минусы перегородок из кирпича

  • При высоких шумах нуждается в дополнительной шумоизоляции.
  • Имеет солидную массу, примерно 1800кг куб материала – что плохо сказывается на перекрытиях, т.к. несет большую нагрузку
  • Для возведения идеально ровной стены придется вызывать каменьщика.
  • Возведение перегородки из кирпича очень грязный процесс работы, т.е. специалисту придется замешивать раствор.
  • Без декорирования стена будет выглядеть непрезентабельно. Дополнительный слой декорации, например, штукатурки, принесет дополнительные финансовые затраты и увеличат вес конструкции.

Перегородки из пенобетона

Пенобетон пористый материал, что позволяет уменьшить вес, по сравнению с кирпичом, при этому прочность не ухудшается и пеноблоки прекрасно конкурируют с обычным красным или силикатным кирпичом. Их часто используют даже для строительства несущих стен частных сооружений.

перегородки из пеноблоков

Возведение перегородки будет происходить быстрее из-за размеров блоков. Перед проведениям декоративных работ такую перегородку также необходимо штукатурить.

Шумоизоляция тоже оставляет желать лучшего. Чтобы обеспечить шумоизоляционные свойства перегородку нужно будет штукатурить слоем не менее одного сантиметра. Также на такую перегородку сложно повесить декоративные элементы в виде полок или картин, т.к. саморезы и шурупы в блоках деражтся крайне плохо.

Перегородки из гипсокартона

Состоит такая перегородки из каркаса, звукоизоляционного материала и непосредственно гипсокартона.

Такие перегородки имеют очень много плюсов. Основной плюс – это возможность воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку в плане геометрической фигуры. Для возведения перегородок, которые имеют изгибы или округлые формы – лучший материал это гипсокартон.

перегородки из гипсокартона

Для звукоизоляции используют различные материалы, самые распространенные это минеральная вата, пенопласт и эковата.

Самые высокие показатели звукоизоляции показала минеральная вата, стоит учесть, что не все виды ваты применимы внутри помещений из-за вредных веществ.

Готовую конструкцию из гипсокартона необходимо прошпатлевать, чтобы скрыть стыки между листами.

Раздвижные перегородки

Это наиболее выгодное решение. Владельцы малогабаритных квартир оценят их по достоинству. Их популярность достигается за счет того, что вся конструкция служит одновременно и стеной и дверьми. Складываться секции могут различными способами – каскадом, гармошкой, как двери-ке и т.д.

раздвижные перегородки

Чаще всего такие конструкции двигаются по направляющей или рельсам. Перегородки с одной направляющей используется в квартирах, где нельзя делать нижнюю колею, в связи с использованием дорогих напольных покрытий.

Минусы однорельсовых межкомнатных перегородок – это их малоустойчивость и теплопотери. Также проблемы будут с шумоизоляций.

Забронировать скидку