Витраж в интерьере квартиры

Витраж в интерьере квартиры

Все мы привыкли ассоциировать витражи с монументальностью и парадностью готических соборов и храмов, зданий музеев и академий. Но кому бы ни хотелось украсить и собственное жилище столь уникальным и волнующим воображение декором? Ведь от солнечного света, проникающего сквозь пестрый витраж в комнату невозможно оторвать глаз. Бытует мнение, что цветной витраж в интерьере квартиры - это дорого и малодоступно. На самом деле это глубокое заблуждение.

Для украшения своих жилищ наши предки использовали витражи еще в девятнадцатом веке, когда на смену историзма пришел и по настоящее время вдохновляющий и радующий глаз модерн. Конечно, в девятнадцатом веке позволить себе украсить дом дорогостоящими витражами могли только знатные семьи. Сегодня же благодаря инновационным технологиям и быстрому развитию производства, удалось значительно снизить издержки на изготовление витражных стекол. Поэтому такая роскошь, как цветной витраж теперь доступна каждому ценителю и эстету. В нашей статье мы постараемся подробно рассказать вам о возможностях использования витража.

Виды витражей

На сегодняшний день существует множество различных способов получения витража. В зависимости от способа изготовления и материала витражи делятся на несколько видов.

Классический витраж.

Классический витраж фото

Классический витраж - это первый способ изготовления витражного стекла, который стал известен миру еще в конце девятнадцатого века и практически не изменился с тех пор. Для получения такого витража прозрачные мозаики стекла скрепляются между собой металлической перегородкой. В местах стыка стекла и металла, протяжка спаивается, превращая стекло и металл в единую монолитную конструкцию. При этом металлический профиль служит не только рамой, но также же и образующим контуром желаемого рисунка.

Витражи в технике Тиффани.

витраж в технике тиффани фото

Витражи Тиффани берут свое начало также от классического вида витражей, но обладают ярко выраженной особенностью. Для скрепления стекла в этом методе изготовления используется медная фольга вместо металла. Фольга позволяет использовать для скрепления более мелкие кусочки стекла, контур получается легким и изящным, а сам витраж принято называть «кружевным».

Расписной витраж.

расписной витраж фото

Для создания такого витража берется цельное стекло (псевдовитраж) или стекло, уже собранное и спаенное из отдельных фрагментов. После чего на поверхность стекла специальными силикатными красками наносится задуманный художником узор.

Пленочный витраж.

пленочный витраж фото

Техника создания пленочного витража схожа с расписным витражом. Только в данном случае вместо рисунка поверхность стекла оклеивается специальными цветными пленками.

Пескоструйный витраж.

пескоструйный витраж фото

Такие витражи изготавливаются путем росписи стекла с применением абразивных материалов, которые проходят тщательную обработку мощным потоком воздушных струй. Пескоструйные витражи в интерьере квартиры придадут вашему дому загадочности и индивидуальности.

Мозаичный витраж.

мозаичный витраж фото

Мозаичный витраж собирается из одинаковых по строению модулей, обработанных в одной из выбранных техник. Такой витраж почти всегда имеет симметричное геометрическое построение.

Фьюзинг-витражи.

Одна из сложных и достаточно дорогостоящих техник создания витража. В этом случае витраж создается путем добавления в стекло различных инородных элементов. Изначально на прозрачном стекле составляется рисунок из цветных мозаик, в который добавляется, например, медная проволока - инородный элемент. После этого стекло погружается в специальную печь с мощной температурой, где все слои запекаются и становятся единым целым.

Травельный витраж

Еще одна необычная современная техника для получения цветного витража. Для получения травельного витража используются особые свойства плавиковой кислоты, которая способна разрушать стекло. С помощью трафаретов на фабриках создают уникальные и глубокие рисунки и контуры разной сложности.

Изначально витраж был создан для украшения и заполнения вытянутых оконных проемов в соборах и знатных домах, а также для приглушения яркого света. Сегодня же витраж все реже используется для этих целей, но все чаще его можно встретить в других интерьерных решениях дома.

Межкомнатные двери с витражами

Все большую популярность сегодня набирают межкомнатные двери с витражами. Вставки из цветного стекла с применением различных декоративных техник невероятно преображают обычный межкомнатный проем. Теперь это не просто дверь - это настоящее произведение искусства. Цветные витражи в межкомнатных дверях создают уникальную игру света, полностью преображая пространство дома. Кроме того современная техника триплекс позволяет изготавливать такие двери крепкими и надежными, хотя на первый взгляд стекло и кажется очень хрупким. Преобразите свое жилище уже сейчас, используя витраж в интерьере квартиры.

Витражные перегородки и ширмы

Если вам необходимо просто и изящно отделить одно пространство от другого, то легкие воздушные витражные ширмы и перегородки подойдут как нельзя лучше. Благодаря полупрозрачности перегородки, возникает ощущение единого пространства, когда одна из комнат как бы перетекает в другую. Кроме того дизайнерское решение перегородки влияет на облик обеих комнат, приятно преображая их. Витражные ширмы днем пропускают через себя мягкий цветной свет, а вечером и ночью становятся сами источником света, благодаря стеклянным бликам.

Мебель с витражами

Мебель с цветными витражами приятно преобразит любое пространство, сделав его элегантным и изящным. Витражи в интерьере квартиры можно использовать в шкафе-купе, отделке трюмо, кухонных нишах и других предметах мебели. Поддерживать витражную тематику можно с помощью декоративных предметов: расписных витражных светильников, ваз и других аксессуаров.

Как видите, существует множество простых способов украсить свой дом с помощью витража . Большинство витражей доступны в цене каждому желающему. Современные технологии и материалы ни в чем вас не ограничивают, все зависит лишь от вашей фантазии, желания и финансовых возможностей.

Получить консультацию по витражам вы можете по телефону ☎ +7 (495) 624-74-35 или заполнив форму обратной связи на сайте.

Фото витражей в интерьере квартиры вы можете посмотреть здесь.

Забронировать скидку